четверг, 31 октября 2013 г.

Новогодний марафон "Стежками Діда Мороза". Остановка вторая - Япония.

Здравствуйте, дорогие читатели. Вот уже вышел второй этап новогоднего марафона "Стежками Діда Мороза" в нашем блоге украинский Арт Клуб. 
И на этот раз ми остановимся над Японией и заглянем поближе - как же там празднуют Новый год. А сделать ми предлагаем амулет. Любой. Какой вы пожелаете. 
Мы с сыночком сделали для нашей мамочки-бабушки - это подкова. Декорировал и красил подкову сын сам. Я только помогала приклеить декор. 


А вот второй амулет делала уже я)) 


Основой стал самый обычный камушек с моря, который я оплела бисером и сделала брошь. Хочу что бы этот амулет долгими, холодными зимними вечерами напоминал о теплом море, ласковом солнышке и помоал насобирать побольше финансов на следующий отпуск))

А вот что мы узнали о Японии

Ну, що ж наші рукодільниці-мандрівниці, вітаємо вас знову на борту наших саней. Наша зупинка над Австралією добігла завершення і ми вирушаємо далі! 


Та летіти нам з вами лишень два пальці по карті)) І вже ми зупиняємося над наступною країною. Країною - загадкою, країною - гармонією, країною сонячного сходу. Як ви вже здогадались ми знаходимось над Японією! Тож  +5.00  - Новий рік приходить у Японії та Кореї.


 В Японії Новий Рік зустрічають яскраво та пишно. З цим святом у японців пов’язано багато обрядів та звичаїв. Ви чуєте дзвін тисяч дзвонів? 108! ударів дзвонів сповіщають про прихід Нового Року. Згідно буддійських вірувань, саме 108 згубних пристрастей обтяжують людину і  кожний удар дзвону в новорічну ніч проганяє одну з цих напастей. А ще, з настанням Нового року в Японії прийнято голосно сміятися! Вважається що сміх принесе везіння у Новому році. 

Японці багато уваги приділяють захисту своєї оселі за допомогою різноманітних амулетів
 та оберегів. Наприклад, Хамаими - стріли з білим пір’ям, захищають дім від злиднів та недобрих сил. Такарабуне – кораблики з рисом та іншим «скарбом», де сидять сім богів удачі. Також і кумаде – граблі з бамбуку – японці вважають, що цей популярний амулет допоможе загрібати щастя у Новому році. 


Є в Японії і своя ялинка – кадомацу – «сосна біля входу»- привітання божеству новорічного свята Тосигами (тобто по-нашому Діду Морозу))). Зазвичай, кадомацу робиться із сосни, бамбука, рисової соломи, прикрашається листям папороті, мандаринами, пучком водорослів та сушеною креветкою. Ну, майже як у нас – сосна, мандарини… от тільки у нас водорості та креветки потрапляють на ялинку вже після застілля.)) На відміну від нашого, застілля у японців воно проходить дуже стримано та чинно - ніщо не повинно відволікати від думок про те, що чекає у Новому році.

 А с моим амулетом хочу поучаствовать в задании Little Fun "Камушек с моря"

Спасибо, всем, кто заглянул ко мне. Буду рада видеть ваши комментарии. Жду от Вас конструктивную критику))Всего вам доброго.
С ув. Ирина Зеленская.


7 комментариев:

 1. Ирина, какие чудесные две новые работы!!!
  Амулет точно приманит к вам финансы на отпуск :)

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Спасибо, Наташ! Очень надеюсь)) Присоединяйся к нашему заданию))

   Удалить
 2. Какие амулеты! И сын тоже в деле :) Семейный бизнес. Классную серию ты ведёшь, Дизайнер!

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. О, да! Сын у меня еще тот рукодельник))) Муж сказал - не хочешь ходить в садик - тогда сразу работай, с мамой. А сын и не против, лишь бы в сад не ходить)))
   Мэрси за комплиман)) На самом деле - хоть плачь - желающих участвовать совсем мало(((

   Удалить
 3. А подкова настоящая что ли?.. ух ты... красивая!
  Спасибо за участие в задании от Little fun! Славный амулет, даже вполне себе кулон получился! И пусть не драгоценный, зато в такой красивой оплетке - замечательно!

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Ален, подкова керамическая, там еще надпись "на счастье". Это сыночек так постарался - покрасил))) У нее в начале вообще такой миксмедийный раскрас был - я прям вырывала, что б оставить такую всю в переходях, разводах... Но мастер, решил побольше "золота" добавить)))

   Удалить
  2. Спасибо за комплименты и моему амулету))

   Удалить

Не стесняйтесь критиковать! Конструктивная критика помогает мне расти!